Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 132

JORDI BOLDÓ
(Barcelona, España, 1949 - )

Traslaciones XLII
Firmado al frente. Firmado y fechado 1998 al reverso
Óleo y arena sobre tela sobre sobre masonite
Con etiqueta de Galería Pecanins.
"Trasladar es sinónimo de trasegar: verter un líquido de un vaso a otro (para oxigenarlo, si se trata de vino). Y en el caso de las Traslaciones de Jordi Boldó, trasegar equivaldría a significar la acción misma de identificar y extraer de su contexto original las constantes formales y las variables temáticas que caracterizaron su lenguaje plástico en los últimos diez años, para "oxigenarlas" tras la experiencia acumulada en su propia gestación y al aire de los virajes posmodernos de abstraccionismo lírico.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jordiboldo.com

30 x 40 cm
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote